Орнаменты, клетки, цветные полоски

Узоры орнаментов зарисовывают на бумаге в клетку, как для вышивки крестом. Каждой клетке соответствует одна петля. Читается узор снизу вверх. Выполняется орнамент чулочным вязанием: по лицевой стороне — лицевыми петлями, по изнаночной — изнаночными.

При вязании орнамента в одном ряду чередуются нити двух или более цветов, т. е. приходится вязать нитью то одного, то другого цвета. Свободную нить, которой в данный момент не вяжут, оставляют на изнаночной стороне вязания.

При переходе от одного цвета к другому нитки скрещиваются, чтобы не было отверстий в полотне. Если цветная нить вводится с края работы, т. е. с 1-й петли ряда, то этой нитью можно провязать кромочную петлю, которая обычно снимается. Затем эту нить складывают вдвое и провязывают ею 1-ю петлю узора, после чего нить разъединяют и дальше вяжут узор одной ниткой.

Можно также последнюю кромочную петлю ряда провязывать нитью того цвета, которым будет провязываться 1-я петля следующего ряда. Чтобы свободные от работы нитки не стягивали полотно, надо при вязании слегка его растягивать, не допуская однако отвисания протяжек.

Орнаменты можно также вышить по петлям на готовом вязаном полотне.

Комментарии запрещены.

Рубрики