Многоцветные узоры (пестрое вязание)

Узоры этой группы образуются в результате различных по сложности комбинаций из лицевых, изнаночных и непровязанных (снятых) петель.

Снятой или вытянутой петлей называется петля, которая снимается с левой на правую спицу непровязанной. Рабочую нить при этом в зависимости от особенностей узора можно оставить за снятой петлей или перед ней. Части нитей, заключенные между провязанными петлями, также могут участвовать в создании узора.

По размеру снятые петли бывают короткими, если их не провязывать не более двух рядов, и длинными, если их не провязывать не более 4 — 6 рядов. Снятая больше шести раз петля сильно стягивает узор.
Все пестрые узоры можно сделать монохромными, но не все узоры с вытянутыми петлями возможно использовать для создания многоцветных полотен.

В отличие от жаккарда пестрое вязание менее трудоемко. Поэтому такие узоры часто называют «ленивыми орнаментами». Несмотря на это, пестрое вязание недостаточно широко используется вязальщицами, и совершенно напрасно. Эти узоры незаменимы, когда вы вяжете варежки, шапочки, детскую одежду, а также одежду для спорта и отдыха. Изделия получаются необыкновенно яркими и красочными. В этом проявляется, пожалуй, основное преимущество пестрых узоров: они позволяют использовать для работы небольшие остатки пряжи, соединяя их красиво и необычно, избегая традиционного исполнения — чередования разноцветных полос различной ширины.

Огромное разнообразие пряжи с различными видами декора внесло современное звучание в фактуру трикотажного полотна, создаваемую пестрым вязанием. Теперь можно добиться невероятных результатов, работая не только на контрасте цветов, но и фактур, сочетая, например, высококачественную шерстяную пряжу с грубоватой льняной, блестящей лентовидной, шелковой и пушистой мохеровой.

Комментарии запрещены.

Рубрики