Резинки относятся к двусторонней вязке. Они эластичны, пружинисты, поэтому находят широкое применение.

Резинки бывают поперечные и долевые.

Поперечные образуются чередованием лицевых и изнаночных рядов (ряды из лицевых петель образуют западающие рельефы, а из изнаночных — выпуклые).

В долевых резинках рельефы образуются чередованием лицевых и изнаночных петель. Долевые резинки делятся на простые (ластик), патентные и полупатентные (английские и полуанглийские), пышные, полупышные, узорные и полые.

Простыми резинками обычно вяжут манжеты в носках и варежках, воротники, планки. Резинки образуются чередованием лицевых и изнаночных петельных столбиков. Ширину их обозначают цифрами. Первая цифра указывает на число лицевых столбиков, вторая — на число изнаночных. Например, в резинке 3х2 на протяжении ряда последовательно чередуем 3 лицевые и 2 изнаночные петли.

Патентные резинки рельефнее и пышнее простых, поэтому ими вяжут свитера, жакеты, головные уборы и т. д. Для выполнения патентных резинок используют толстую пряжу. Особенностью этого вида резинок является то, что одну из петель раппорта (изнаночную) переносят с левой спицы на правую не провязывая, вместе с рабочей нитью (правую спицу подводят под рабочую нить справа налево). При этом получают петлю и накид, являющийся как бы новой петлей в ряду. В следующем ряду его убавляют, провязывая снятую петлю вместе с висящим над ней накидом лицевой за верхнюю дольку. Патентные резинки вяжутся одинаково по лицевой и по изнаночной стороне.

Пышная резинка обладает такими же свойствами, как и патентная вяжется также из толстой пряжи. Если в патентной резинке рельефность вязки достигается набрасыванием накидов на спицу, в пышной резинке соответствующая петля провязывается на ряд ниже то есть конец спицы вводится в вязаное полотно под петлю, висящую на левой спице. Верхняя петля сбрасывается со спицы: распускаясь, она образует накид над новой петлей. Вяжется пышная резинка одинаково по лицевой и по изнаночной сторонам.

Виды резинок:

Комментарии запрещены.

Рубрики