Узоры из шишечек

Несомненно, узоры этой группы в наибольшей степени предоставляют возможность мастерице проявить творчество. Коллаж узоров с вкраплениями шишечек и в сочетании с разнообразными способами декора трикотажного полотна — модный современный прием, широко используемый в создании великолепных моделей в стиле фолк и кантри для пикников и прогулок.

   

Сложность создаваемых композиций может быть очень разной. Она ограничивается лишь фантазией и уровнем исполнительского мастерства. Однако нельзя не отметить, что даже самые простые модели, в которых используются узоры из шишечек, очень живописны и привлекательны.

В основе узоров лежит прием вывязывания из одной петли нескольких. Разнообразие рисунков достигается прежде всего большим количеством способов прибавления петель, их вывязывания и убавления. Результат различных комбинаций этих способов — множество очень выпуклых и рельефных узоров с шишечками различной формы и размеров.

   

Следует помнить, что вывязывание четного числа петель из одной достигается чередованием 1 лицевой и 1 изнаночной петель, нечетного — 1 лицевой и накида. Основанием шишечки может быть: находящаяся на спице петля провязываемого ряда; петля предыдущего ряда (ее оттягивают правой спицей, надевают на левую и провязывают, подхватывая сзади); накид, сделанный специально в предыдущем ряду; протяжка между петлями; петля внутри полотна двумя или тремя рядами ниже. Убавить набранные для шишечек петли также возможно поразному. Например, после вывязывания из одной петли нескольких в следующем ряду петли шишечки провяжите вместе лицевой или изнаночной. Еще один вариант — на вытянутых петлях шишечки провяжите от одного до семи рядов лицевой гладью, изнаночной или платочным вязанием, затем петли шишечки провяжите вместе лицевой или изнаночной. Убавляют петли как за один, так и в два приема (например, сначала 3 петли вместе, потом 4).

Однако некоторые из узоров можно вязать, чередуя цветные ряды. За счет изменения ритма смены полос также возможны различные варианты узоров. Нередко используются мотивы, составленные из цветных шишечек.

Комментарии запрещены.

Рубрики