Круговое вязание на круговых спицах

Вместо обоюдоострых спиц для кругового вязания можно использовать круговые спицы. Длина гибкой нейлоновой проволоки, натянутой между двумя короткими спицами, может быть различной. На спицах с более длинной проволокой удобно вязать большую одежду, а спицы покороче идеально подходят для мелких изделий, например для шапок.

Наберите требуемое число петель на одну из спиц. Распределите петли равномерно по всему кольцу так, чтобы край начального ряда «смотрел» внутрь и не загибался. Петли должны лежать близко, а не быть в растянутом положении. Если при сомкнутых концах спиц петли оказываются слишком растянуты, значит вам нужны спицы покороче.

Чтобы не потерять начало круга между первой и последней петлей начального ряда, надо завязать нить контрастного цвета и переснимать ее со спицы на спицу в каждом кругу.

Теперь надо соединить спицы и вязать первую лицевую петлю, туго потянув нить, чтобы между петлями не образовалось отверстие. Далее вяжите лицевыми все петли начального ряда, пока не доберетесь до маркера. Первый круговой ряд на этом закончится.

На круговых спицах можно вязать и прямыми и обратными рядами. Иногда изделия с большим числом петель (например, покрывала) даже удобнее вязать на круговых спицах, потому что вся тяжесть полотна окажется на коленях перед вами, а не на конце длинной прямой спицы.

Комментарии запрещены.

Рубрики