Пасхальные яйца в ажурных узорах

Вам потребуется: для каждого яйца по 1 мотку пряжи для вязания крючком (100% хлопка, 500м/50г) или тонкой вискозы 100% вискозы, 480м/50г), или тонкого шелка (100% шелка, 60м/50г) розового, голубого, золотисто-желтого и нежно-зеленого цвета; пластмассовые яйца из 2-х половинок; шелковые цветы и бусинки для украшения, набор из 5 спиц № 1,25; крючок № 1.

Выполнение работы: на кольце из нити набрать число петель, указанное для модели каждого цвета. Петли распределить между 3-я или 4-я спицами и продолжить вязание. На схемах 1 - 4 приведен 1 раппорт, раппорт повторять по всему кругу. В высоту число рядов повторять столько раз, сколько. Это потребуется. В четных рядах вязать петли по рисунку, а нокиды провязывать лицевыми Если накидов 2 и более, провязывать попеременно 1 п. лицевой, 1 п лицевой скрещенной.

Внимание! Яйцо в вязание вкладывать после пометки (в *) на схеме, и оно должно оказаться почти полностью закрытым.

Яйцо нежно-зеленого цвета (1): набрать 11 петель и вязать по схеме 1 раппорт 1 1 раз. Выполнить необходимое число круговых рядов. Вложить яйцо и продолжить вязание по схеме.

Яйцо золотисто-желтого цвета (2): набрать 15 петель и вязать по схеме 2 раппорт 15 раз. Выполнить необходимое число круговых рядов. Вложить яйцо и вязать вновь 7-й и 9-й ряды, но без накидов.

Яйцо голубого цвета (3): набрать 12 петель и вязать по схеме 3 раппорт 12 раз. Выполнить необходимое число круговых рядов. Вложить яйцо и продолжить вязание по схеме.

Яйцо розового цвета (4): набрать 15 петель и вязать по схеме 4 раппорт 15 раз. Выполнить необходимое число круговых рядов. Вложить яйцо и вязать 2 х ряды 7-й и 8-й, но без накидов.

Завершение работы: после завершения вязания оставшиеся петли стянуть на рабочую нить и провязать несколько рядов по спирали ст. б/н, чтобы закрыть отверстие. Рабочую нить оставить удобной длины для подвешивания яйца. Яйца можно повесить на нити, можно выполнить цепочку из возд. п. или сделать петельку из шелковой ленты. Украсить яйца шелковыми цветами и бусинками.

Схема

Комментарии запрещены.

Рубрики