Чулочное вязание. Если связать один ряд лицевыми петлями, а следующий за ним ряд - изнаночными петлями, и потом все время повторять эти два ряда, получится чулочное вязание - самый распространенный узор в вязании.

Свяжите один ряд лицевыми петлями. Закончив ряд, переложите спицу с петлями в левую руку, освободившуюся спицу возьмите в правую руку и вяжите следующий ряд изнаночными петлями.

В описании узоров чулочное вязание записывается так:

1-й р.: (лиц. сторона) вязать лиц. п.
2-й р.: вязать изн. п.

Лицевые ряды:

Изнаночные ряды:

Лицевая (лиц.) сторона полотна, связанного чулочным вязанием, гладкая. а противоположная ей изнаночная (изн.) сторона - структурная с рядами выпуклых борозд. Связав даже небольшое полотно чулочным вязанием, вы заметите, что его края с обеих сторон заворачиваются на изнаночную сторону, а начальный и последний ряды - на лицевую сторону полотна.

Именно поэтому изделия, связанные чулочным вязанием, обычно оформляют резинкой или планкой, выполненной платочным вязанием или резинкой.

Иногда лицевой стороной изделия бывает изнаночная сторона чулочного вязания, в этом случае она чаще всего служ фоном для кос и других рельефных узоров.

Другие комбинации из лицевых и изнаночных петель используются для создания многочисленных рельефных узоров.

Комментарии запрещены.

Рубрики