Ручное валяние

В валянии все зависит от разницы температур (горячей или холодной), от трения при помешивании и от того, каким материалом вы пользуетесь — кусковым мылом или мыльными хлопьями. Ни моющие средства, ни стиральные порошки в данном случае не годятся. Мыльные хлопья или мыло надо предварительно растворить в горячей воде и затем погрузить в эту мыльную воду один из образцов.

Начните аккуратно помешивать полотно: его нельзя придавливать, растягивать и тереть. Время от времени вынимайте образец из воды, чтобы проверить, как идет процесс валяния. Когда увидите, что шерсть достаточно свалялась, смойте мыло в холодной воде и аккуратно потяните образец. Если петли все еще легко отходят друг от друга, надо продолжить валяние.

Вода должна оставаться достаточно горячей. Когда полотно станет довольно плотным и будет иметь размытый вид, можно прекратить помешивание и вынуть изделие из воды. Теперь надо смыть мыло и отжать полотно, чтобы удалить излишки воды. Затем завернуть образец в полотенце, чтобы оно впитало в себя всю оставшуюся влагу, и после этого разложить его на ровной поверхности вдали от открытого огня и дать просохнуть. Не забудьте засечь, сколько времени занял весь процесс.

Попробуйте проделать то же самое с другим образцом, слегка изменив некоторые параметры эксперимента: например, смывайте его чаще холодной водой или валяйте его в более горячей воде. Именно это определяет разницу в том, как быстро происходит процесс валяния полотна.

Один из образцов можно принести в жертву — передержать его в мыльной воде, пока он не сваляется и не разрушится: так вы наглядно увидите разницу между правильным валянием и сучением. Старайтесь записывать все ваши шаги.

Комментарии запрещены.

Рубрики