Крестообразный набор петель. Крестообразный набор считается одним из самых древних способов набора петель. Как правило, его используют в тех случаях, когда край изделия выполняется без резинки, то есть сразу основным узором.

При крестообразном наборе край получается особенно ровным и аккуратным, а объемное переплетение нитей делает наборный край элементом декорирования. Если край должен хорошо держать форму, рекомендуют крестообразный набор петель двойной нитью.

Крестообразный набор петель производится с использованием одной или в зависимости от толщины пряжи - двух спиц. Основная и дополнительная нить для набора петель должна быть одинаковой длины.

Отмотайте от клубка конец в два раза длиннее, чем требуется для набора начального ряда. Сложите этот конец вдвое и накиньте на указательный палец левой руки идущим от клубка концом. На большом пальце образуйте из двойной нити петлю.

 

Для выполнения первой и всех нечетных петель введите спицы в петлю на большом пальце, захватите нить, идущую от указательного пальца, выведите ее из петли, скиньте петлю с большого пальца и затяните петлю на спице двойной нитью.

Следующие петли набирайте одной нитью, а их нижний край образуйте из двойной нити. Для второй и всех четных петель накиньте нить на большой палец, проведите спицы под внешней частью этой нити, захватите нить, идущую от указательного пальца, и выведите ее из петли. Скиньте петлю с большого пальца и затяните петлю на спице двойной нитью.

Так выглядит край, при крестообразном наборе петель. После набора первый ряд провязываем изнаночными петлями.

Комментарии запрещены.

Рубрики